Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский стал фигурантом нового уголовного дела. Как сообщает «Коммерсант», следствие обвиняет его в получении взятки на сумму 34 млн рублей.
По версии правоохранительных органов, деньги Дубровскому передал экс-владелец компании «Южуралмост» Геннадий Вильшенко. Следователи считают, что взамен глава региона обеспечивал компании поддержку при проведении аукционов на ремонт дорожной сети.
Кроме того, Дубровский и Вильшенко проходят по делу о растрате средств при ремонте областных трасс. Расследование было начато по материалам регионального управления ФСБ. Одним из первых обвиняемых по этому делу стал бывший министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.
Борис Дубровский возглавлял регион с 2014 по 2019 год. После ухода в отставку он покинул Россию и переехал в Швейцарию. В 2025 году бывшего губернатора объявили в розыск.