В российских вузах задумались о квотах для олимпиадников

Ведущие российские университеты отмечают новый рост числа победителей и призеров олимпиад среди зачисленных студентов. В МГИМО их доля на бюджетных местах бакалавриата увеличилась с 35% в прошлом году до 57% в нынешнюю приемную кампанию.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов заявил, что сложившаяся ситуация заставляет «подумать о том, как все-таки регламентировать или, если хотите, квотировать число поступающих по этой линии с тем, чтобы, естественно, создать преимущество для победителей олимпиад, но вместе с тем не отказать в возможности поступления ребятам, которые сдают ЕГЭ на 300 баллов».

В МФТИ доля олимпиадников среди зачисленных достигла 53%. В МГТУ имени Баумана отметили, что на специальности «Проектирование ядерных реакторов» все бюджетные места заняли победители олимпиад.

Ранее

Что посмотреть в Лазаревском: ущелья и водопады

Далее

Пашинян назвал преждевременным референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru