США попросили Россию освободить бывшего морпеха Роберта Гилмана

Госсекретарь США Марко Рубио поднял вопрос об освобождении бывшего американского морского пехотинца Роберта Гилмана во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Маниле 23 июля. Об этом Reuters сообщили источники. Какой ответ дала российская сторона, неизвестно.

По словам представителя семьи Гилмана Эрика Лебсона, американские власти призвали Москву освободить 32-летнего мужчину, чтобы он смог получить необходимую медицинскую помощь в США. Сейчас он находится в тяжелом состоянии в психиатрическом отделении гражданской больницы после перевода из тюремной медсанчасти Воронежа.

Гилман отбывает наказание по нескольким уголовным делам, возбужденным после конфликтов с сотрудниками колонии. Родственники утверждают, что он не может говорить и открывать глаза, а питание и жидкость получает через зонд. При этом матери Гилмана и американскому консульскому сотруднику, по данным агентства, не разрешают посетить его.

Ранее

Пашинян назвал преждевременным референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Далее

В «Москва-Сити» задержали более 20 человек по делу о криптовалютных переводах

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru