Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил об окончании эры после холодной войны и о конкуренции за определение нового мирового порядка. Об этом он сообщил во время своего выступления на конференции Блумберг в Вашингтоне.
“Сейчас момент, когда завершилась эра, последовавшая за холодной войной, и идет конкуренция за определение того, что будет дальше”, – заявил он.
По мнению Блинкена, у США есть необходимые инструменты, чтобы делать все возможное для центральной роли в этом определении.
Госсекретарь, в частности указал на совместную работу США с другими странами над поддержкой Украины с целью достижения “стратегического поражения” России, а также многостороннее сотрудничество для конкуренции с Китаем.
“Если Соединенные Штаты Америки не будут вовлечены в большую работу по организации мира, то либо кто-то еще сделает это и, вероятно, так, что это затронет наши интересы и ценности, либо никто ничего не сделает, и тогда образуется вакуум, который имеет свойство заполняться плохими вещами”, – отметил Блинкен.
По информации: “РИА Новости”