23 и 24 мая в Волынской области Украины объявлены днями траура по военнослужащим, которые погибли в ходе боевых столкновений на юго-востоке страны между украинской Нацгвардией и местными ополченцами. Всего, как сообщается, в результате боев, которые проходили недалеко от населенного пункта Волноваха в Донецкой области, погибли 16 украинских солдат. Еще 32 госпитализированы с огнестрельными ранениями.
В Ровенской области Украины также объявлены траурные дни. Они пройдут 23, 24, и 25 мая. Как сообщается на сайте Министерства обороны Украины, в эти дни будут приспущены государственные флаги Украины, а также отменяется все запланированные культурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования, развлекательные программы, теле- и радиопередачи.
Отметим, что последний день траура в Ровенской области совпадает с выборами президента Украины. Ранее самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики отказались проводить голосование на своих территориях. 19 мая лидер ополчения ДНР Мирослав Руденко сообщил, что активисты блокируют работу избирательных участков.
Служба информации “НВ”