Вчера стало известно, что подал в отставку президент Абхазии Александр Анкваб.
«В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия. Призываю всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке», — сказано в официальном в обращении Анкваба к народу.
Текст обращения Александра Анкваба распространило агентство «Апсныпресс». В тексте также отмечается: «27 мая оппозиция провела митинг, после которого произошел силовой захват зданий администрации президента, правительства и государственного телевидения. Они удерживаются и сейчас».
Анкваб напомнил, что власти страны неоднократно предпринимали попытки вести с оппозицией переговоры, однако найти компромиссных решений так и не удалось.
«Я и мои коллеги понимали и понимаем, что задачи достичь согласия во имя стабильности у противостоящей стороны не было. У них были прямо противоположные указания», — констатирует Анкваб.
Он уточнил, что самым главным для него было и остается недопущение кровопролития и сохранение гражданского мира. По мнению Александра Анкваба, сложившейся ситуации подобная опасность в чрезвычайно высока, поскольку в настоящее время «за власть борются силы, которые ни перед чем не остановятся и готовы принести в жертву своим амбициям и жизни соотечественников, и главное завоевание нашего народа — свободу Абхазии».
Александр Анкваб также указал, что последние решения парламента, 31 мая назначившего исполняющим обязанности президента спикера Валерия Бганбу, не соответствуют конституции и законодательству Республики Абхазия.
Президент Абхазии выразил мнение, что единственным политически приемлемым ходом, хотя ходом и неправовым, является решение о назначении в стране досрочных выборов президента. Они назначены на 24 августа.
Стоит напомнить, что 27 мая в столичном Сухуми прошел народный сход, его участники требовали смены руководства страны и проведения реформ. Митинг быстро перерос в беспорядки. Затем абхазская оппозиция объявила, что намерена взять на себя временное управление республикой.
Служба информации «НВ»