США выступают за восстановление зерновой сделки

Соединенные Штаты выступают за восстановление черноморской зерновой инициативы, невзирая на готовность России заместить поставки украинского продовольствия на мировой рынок. Об этом заявила в понедельник на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя статью президента РФ Владимира Путина, опубликованную в преддверии саммита Россия – Африка.

“Я очень ясно говорила <…>, что России необходимо вернуться к соглашению, которое у нас имелось, к зерновой сделке. <…> Мы хотим видеть это”, – сказала представитель главы администрации США, отвечая на просьбу прокомментировать выраженную Москвой готовность заместить поставки украинского зерна.

“Это решение. Это ответ”, – утверждала Жан-Пьер, имея в виду возможное восстановление черноморской зерновой инициативы. “Вот к чему мы продолжим призывать”, – отметила пресс-секретарь.

Как заявил в упомянутой статье Путин, Россия в 2023 году вновь ждет рекордный урожай и готова заместить украинское зерно, поставлявшееся в рамках стамбульских договоренностей, бесплатно или на коммерческой основе. Статья была опубликована в преддверии второго саммита и экономического форума Россия – Африка, которые запланированы на 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Первое такое совещание прошло 22-24 октября 2019 года в Сочи под девизом “За мир, безопасность и развитие”.

По информации: “ТАСС”

Ранее

Огромный болт в Шушарах стал напоминанием о невыполненных обещаниях Смольного

Далее

США отправят Украине в новом пакете военной помощи 32 БТР Stryker

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru