Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил с инициативой внесения в Конституцию РФ положений о традиционных ценностях как основе национальной идеи. В интервью ТАСС он подчеркнул необходимость законодательного закрепления таких фундаментальных принципов, как ценность человеческой жизни, патриотизм, служение Отечеству, крепкая семья и высокие нравственные идеалы.
“Национальная идея должна строиться на базе этих ценностей, и ее нужно закрепить в Конституции Российской Федерации”, — заявил глава СК.
Одновременно Бастрыкин указал на актуальные угрозы современному обществу, особо отметив деятельность деструктивных организаций, распространяющих экстремистские идеи и вовлекающих молодежь в противоправную деятельность. По его словам, правоохранительные органы ведут системную работу по противодействию этим вызовам.
Данное заявление прозвучало вслед за словами вице-спикера Госдумы Петра Толстого о готовящихся масштабных изменениях Основного закона. Однако позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что вопрос конституционных поправок в настоящее время не стоит на повестке дня.
Аналитики отмечают, что инициатива Бастрыкина отражает текущий тренд на укрепление традиционных ценностей в российском обществе. Согласно последним социологическим исследованиям, большинство граждан поддерживают идею их законодательного закрепления.