С 1 сентября в 84 школах шести регионов России стартует пилотный проект по оценке поведения учащихся. Как сообщили в ведомстве, эксперимент затронет учеников с 1 по 8 классы.
«Оценки поведения мы предлагаем выставлять с 1 по 8 класс в пилотном режиме в течение всего учебного года. Не задействуем в апробации выпускные классы, чтобы не провоцировать напряженность с учетом необходимости подготовки к экзаменам. В дальнейшем планируется распространить проект на всех обучающихся», — заявила замминистра просвещения Ольга Колударова.
В министерстве отметили, что критерии оценки разработаны с учетом мнений педагогов и родителей. Оценку будет выставлять классный руководитель, принимая во внимание мнения других учителей и администрации школы.
Пилотный проект реализуется в школах Новгородской, Ярославской, Тульской областей, ЛНР, Чечни и Мордовии. В случае успешной апробации система может быть внедрена во всех регионах страны.