Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь подписал указ, запрещающий фото- и видеосъемку последствий применения ракетного вооружения и беспилотников. Документ, вступивший в силу 11 августа, также ограничивает публикацию такой информации в интернете и СМИ.
«Для обеспечения безопасности и защиты государственных интересов в Ростовской области вводится запрет на фото-, видео- и киносъемку, а также публикацию в интернете или СМИ процесса или последствий применения ракетного вооружения, беспилотных летательных аппаратов», — сообщили в областном правительстве.
За нарушение запрета предусмотрены штрафы: для граждан — 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 20-40 тысяч рублей, для организаций — 200-400 тысяч рублей. Ограничения также распространяются на съемку мест дислокации воинских частей.