Правительство готовит второй пакет мер против мошенничества, включающий запрет международных звонков и борьбу с дипфейками
Вице-премьер Дмитрий Григоренко представил Владимиру Путину новые инициативы правительства по защите граждан от мошенников. Ключевыми элементами второго антифродового пакета станут ограничение международных звонков и борьба с использованием технологий искусственного интеллекта.
Запрет международных звонков как защитная мера
Григоренко подчеркнул, что большинство мошеннических звонков поступает с иностранных номеров:
«Сейчас мы уже работаем над вторым пакетом мер. Одна из мер – самозапрет на международные звонки, потому что большинству не звонят по личным каким-то делам или по рабочим из-за границы, а, как правило, большинство мошенников – это заграничные звонки. Это тоже очень эффективная мера».
Борьба с дипфейками и технологиями обмана
Особое внимание в новом пакете уделяется противодействию мошенническим схемам с использованием искусственного интеллекта:
«Начинают появляться мошеннические схемы с использованием искусственного интеллекта, когда подделывают голос, подделывают изображение. Это, конечно, отягчающее обстоятельство. Коллеги из правоохранительных органов нас сильно поддерживают».
Развитие антифродового законодательства
Напомним, что в начале года уже был принят первый пакет из 30 мер, включающий обязательную маркировку звонков от организаций и запрет на использование мессенджеров сотрудниками госорганов при общении с клиентами. Также вступил в силу закон об уголовной ответственности для дропперов – лиц, предоставляющих свои банковские счета для перевода незаконных средств, с предусмотренным наказанием до 6 лет лишения свободы для организаторов схем.
Фото: pixabay