Крупные переводы самому себе по СБП станут признаком мошенничества

Центробанк России включит крупные переводы самому себе через Систему быстрых платежей (СБП) в перечень признаков мошеннических операций. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

По его словам, мошенники часто убеждают жертв переводить сбережения со счетов в разных банках на один счет, чтобы упростить хищение средств. Банки будут считать операцию подозрительной, если после перевода самому себе клиент в тот же день попытается отправить деньги получателю, с которым ранее не имел финансовых операций в течение полугода.

Приказ с обновленным перечнем мошеннических признаков Банк России планирует опубликовать в ближайшее время. Это позволит кредитным организациям оперативнее блокировать подозрительные транзакции и защищать средства граждан.

Ранее

ФСБ: Киев планировал убийство митрополита Тихона для срыва переговоров России и США

Далее

Совет Федерации одобрил снижение возраста уголовной ответственности за диверсии до 14 лет

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru