Арсен Венгер нацелился на золотой юбилей

 

Его «Арсенал» преследует «Лестер Сити» в одиночку

В заключительном матче 17-го тура чемпионата Англии «Арсенал» обыграл дома «Манчестер Сити» — 2:1. Благодаря этой победе лондонский клуб закрепился на втором месте, по-прежнему отставая на два очка от «Лестера». Поскольку в нынешнем сезоне некоторые английские гранды находятся в кризисе, команда Арсена Венгера является одним из главных претендентов на золото.

«Это был матч за шесть очков»,— сказал после победы над «Манчестер Сити» голкипер «Арсенала» Петр Чех, и с ним, конечно, нельзя не согласиться. Перед встречей на Emirates разрыв между хозяевами, ближайшими преследователями лидера — «Лестер Сити», и гостями был минимальным, поэтому в случае победы «Манчестер Сити» мог выйти на второе место в чемпионате.

33-летнему Петру Чеху не удалось сыграть «на ноль» в 170-й раз и побить таким образом рекорд, которым он пока владеет вместе с бывшим вратарем восьми английских клубов Дэвидом Джеймсом. Однако красивейший гол, забитый в конце второго тайма полузащитником манчестерцев Яя Туре левой ногой точнехонько в дальнюю девятку, даже не позволил его команде сравнять счет. Благодаря голам Тео Уолкотта и Оливье Жиру в заключительные 15 минут первого тайма «Арсенал» закрепился на втором месте. У него 36 очков, у «Лестера», обыгравшего в воскресенье на выезде «Эвертон»,— 38, у «Манчестер Сити» — 32.

Тем временем «Манчестер Юнайтед» идет пятым (9 очков отставания от «Лестера»), «Ливерпуль» — девятым (14), а «Челси» — и вовсе пятнадцатым (20). То есть миссия поставить наконец на место выскочку, которым многие по-прежнему считают «Лестер», на данный момент принадлежит именно «Арсеналу».

Однако пока никто ничего никому не гарантирует. Ведь не завершен еще даже первый круг, да и несколько туров, которые, как это обычно бывает в премьер-лиге, будут спрессованы после Рождества в считанные дни, могут внести в таблицу серьезные коррективы.

Кстати, с 26 декабря по 3 января «Лестер» сыграет на выезде с «Ливерпулем», дома с «Манчестер Сити» и с «Борнмутом». «Арсенал» же в гостях померится силами с «Саутгемптоном», дома с «Борнмутом» и «Ньюкаслом». Перед лидером явно стоит более сложная задача, и если через десять дней он поменяется местами со своим главным на данный момент конкурентом, наверное, никто не удивится.

Другой вопрос, готов ли «Арсенал» к чемпионству по-настоящему? Несмотря на положительный результат встречи с «Манчестер Сити», скорее нет, чем да. Во всяком случае, игру «Арсенала» нельзя было назвать очень выразительной, второй гол он забил после грубой ошибки соперников в обороне, а в конце с трудом отбил штурм гостей.

Состав «Арсенала», безусловно, не самый звездный в премьер-лиге, хотя 66-летнему Арсену Венгеру есть на кого рассчитывать. К примеру, Месут Озиль продолжает раздавать партнерам голевые передачи, которых у него набралось уже 16. Между прочим, не стоит забывать, что Арсен Венгер в 2016 году отметит 20-летие пребывания в «Арсенале». За это время лондонцы брали золото трижды — в 1998, 2002 и 2003 годах. Отметить такую дату четвертым триумфом в премьер-лиге Арсен Венгер, надо полагать, не против.

Евгений Федяков


По информации: Коммерсант.ru

Ранее

К руководителям легкой атлетики влезли в переписку

Далее

Новую Болотную расстреляют?

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru