Действующий глава Белого дома стал победителем праймериз в штатах Иллинойс и Флорида. Хотя по сути праймериз являются лишь формальностью, Трамп продолжает ездить по стране с предвыборными митингами.
От Демократической партии борьбу за выдвижение ведут сенатор Берни Сандерс и экс-вице-президент Джо Байден. Последний накануне одержал победу на первичных выборах Демократической партии в штате Вашингтон, став лидером в пяти из шести штатов, которые голосовали 10 марта.
Согласно данным аналитиков, победе Байдена способствовала поддержка избирателей старше 65 лет, а также умеренного электората и афроамериканцев.
Отметим, что бывший вице-президент в последнее время активно говорит о возможности объединения со своим соперником-однопартийцем Сандерсом. Точкой сближения он называет их общую цель — победу над Дональдом Трампом.
Станет ли эта позиция залогом успеха демократов, покажет время. Выборы президента США должны состояться 3 ноября 2020 года.