Из-за аварии в компании “Ростелеком” Челябинская область осталась без телефонной связи – мобильной и стационарной. По сообщению портала “Челябинск.ру”, на территории Южного Урала абоненты компании, помимо телефонной связи, лишились интернета и кабельного телевидения. Без связи, в том числе экстренной, остались областной центр и ряд других населенных пунктов.
Причиной этого стало затопление оборудования. Согласно информации сайта “Ура.ру”, в офис “Ростелекома” пострадал из-за прорыва трубы на четвертом этаже здания, где также располагается офис телекоммуникационной компании. Из-за выходного дня о ЧП стало известно, лишь когда вода просочилась на первый этаж. Аварийно-восстановительные работы в затопленных помещениях челябинского филиала ОАО “Ростелеком” планируют завершить сегодня, 2 февраля, к 18 часам, сообщили представители компании в официальной группе в социальной сети.
Авария оставила без связи в том числе и организации, которые пользуются услугами “Ростелекома”. Помимо этого, не избежали проблем со связью и экстренные службы. Из-за этого пришлось прибегнуть ко временным номерам, на которые, в частности, подключили службу “скорой помощи”.
В администрации Коркинского муниципального района ИТАР-ТАСС сообщили, что у них не работал ни один номер указанного оператора. “Глава района собрал экстренный штаб, на котором было принято решение приобрести для “скорой помощи” сотовые телефоны с сим-картами других операторов. Узнали дополнительные телефоны других экстренных служб и, как могли, сообщили их населению”, – сказала пресс-секретарь муниципалитета Наталья Ломова. По сообщениям местных СМИ, оповещения звучали на рынках, остановках общественного транспорта и в других местах скопления народа.
Власти региона взяли ситуацию на особый контроль. Позднее Замгубернатора Иван Феклин сообщил, что телефоны экстренных служб заработали в прежнем режиме, однако проблемы с междугородней связью по-прежнему сохраняются.
“Ростелеком” – государственная телекоммуникационная компания, крупнейшая в России. По ее собственным данным, обслуживает более чем 100 млн жителей страны. Предоставляет услуги местной и дальней телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет, цифрового телевидения, сотовой связи и др.
Служба информации “НВ”