График премьер российского кино будет запущен на базе Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), он позволит сделать процесс планирования релизов более прозрачным. Об этом в интервью ТАСС рассказала директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ Светлана Максимченко.
«Мы не включаемся в этот процесс [процесс распределения дат релизов], это договоренность продюсеров и дистрибьюторов с кинотеатральными сетями. Мы сейчас планируем запустить на базе ЕАИС график премьер, в котором все будет видно заранее. Это более прозрачная система планирования премьер», — отметила Максимченко.
По словам главы департамента, осенью в прокат выйдут фестивальные хиты, среди которых «Герда» Натальи Кудряшовой, «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, «Купе номер шесть» Юхо Куосманена, «Сто минут из жизни Ивана Денисовича» Глеба Панфилова, «Ничья» Лены Ланских. К концу года зрителям стоит ожидать выхода таких больших блокбастеров, как завершающая часть трилогии «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко и драма «Чемпион мира» Алексея Сидорова.
Максимченко также добавила, что главным запросом индустрии на данный момент является запрос на увеличение объемов поддержки кинопроизводства по линии Фонда кино и Минкультуры РФ.
По информации: «ТАСС»