Министерство финансов Японии узнало о решении властей оказать безвозмездную помощь 19 странам, занимающим противоположную Токио позицию в отношении России, сообщил телеканал NHK.
Речь идет об официальной правительственной помощи в целях развития (Official development assistance, ODA).
“Cредства выделят <…> Лаосу на сумму 2,9 миллиарда иен (20 миллионов долларов), Вьетнаму — 1,7 миллиарда иен (12 миллионов долларов), Ирану — 1,6 миллиарда иен (11 миллионов долларов) и другим странам на общую сумму 12,8 миллиардов иен (91 миллион долларов)”, — говорится в публикации.
Минфин считает, что эти статьи расходов необходимо пересмотреть и использовать их “стратегически” с целью повышения влияния Японии.
Министерство иностранных дел, по чьим каналам распределяется помощь, возразило, что среди получателей этих средств — неправительственные организации. Кроме того, выделенные деньги направляются по линии международных организаций, уточнили в МИД Японии. По информации ведомства, решение о помощи правительствам этих государств Токио принял, “исходя из дипломатического значения и развития гуманитарной помощи”.
Япония стала одной из самых активных стран по принятию санкций против Москвы. Рестрикции, принятые Токио с начала событий на Украине, теперь распространяются на 903 человека из России, 280 российских компаний и организаций, 11 банков.
По информации: “РИА Новости”