Директор японской школы уволился, отказавшись извиниться перед украинцами

Президент школы японского языка Nippon в префектуре Гумма Масуми Симидзу ушел в отставку на фоне скандала, связанного с его критикой украинских беженцев, пишет Asahi Shimbun.

Ранее Симидзу раскритиковал обучающихся там украинцев, назвав их “элитными беженцами”. С мая 2022 года школа приняла 38 студентов с Украины, конфликт произошел, когда руководство заведения потребовало от них оплатить обучение, хотя изначально было обещано, что оно будет бесплатным.

Симидзу отметил, что данное предложение было временным и рассчитано только на то время, пока студенты не станут финансово независимыми, а не на шесть месяцев или год, как утверждают украинцы.

Экс-директор школы назвал украинских студентов “аристократами-беженцами”, “привилегированным классом просителей убежища”, которые пользуются налоговыми льготами, включая бесплатное жилье, в то время как студенты из Азии обеспечивают себя сами.

Как отмечает издание, Симидзу отказался извиняться за свои комментарии, указав, что власти префектуры делают для поддержки украинцев “гораздо больше, чем надо”.

Из-за “негативной реакции общественности” на прошлой неделе власти Гуммы объявили школе выговор. В понедельник школа объявила об отставке Симидзу, пообещав “восстановить общественное доверие” за счет улучшения корпоративного управления.

По информации: “РИА Новости”

Ранее

Турецкий политик заявил, что признает Крым и новые регионы российскими

Далее

Клин пином вышибают

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Рейтинг@Mail.ru