Спикер Палаты общин Канады Энтони Рота заявил, что уходит в отставку на фоне скандала с приглашением нациста.
«С тяжелым сердцем сообщаю парламенту о своей отставке с поста спикера Палаты общин», — сказал он, выступая в парламенте. Рота уточнил, что официально покинет свой пост 27 сентября.
Рота пояснил, что сожалеет о решении пригласить в парламент 98-летнего украинского нациста Ярослава Хунку, служившего в дивизии СС «Галиция» (также известна как «Галичина»). По его словам, «публичное чествование [нациста] причинило боль различным людям и сообществам, в том числе еврейским общинам Канады и всего мира, людям, пережившим нацистские преступления в Польше и других странах». «Я беру на себя всю ответственность за свои действия», — добавил Рота.
На прошлой неделе агентство Associated Press опубликовало фотографии, на которых видно, что во время выступления лидера Украины Владимира Зеленского в парламенте Канады 22 сентября собравшиеся приветствовали Хунку. В МИД РФ впоследствии заявили, что публичное восхваление нациста «как нельзя лучше характеризует правящий режим премьера Джастина Трюдо», российская же сторона не намерена «мириться с тем, как канадские либералы заигрывают с нацизмом».
Глава МИД Канады Мелани Жоли во вторник призвала к отставке Роты из-за скандала с приглашением нациста. Произошедшее она назвала «абсолютно неприемлемым» и «позором для палаты, для канадцев».
По информации: «ТАСС»