Профсоюз журналистов Палестины подал иск в МУС по поводу убийств своих коллег в Газе

Профсоюз журналистов Палестины направил в Международный уголовный суд (МУС) иск по поводу убийств своих коллег, сотрудников палестинских средств массовой информации, в ходе израильских атак на сектор Газа. Об этом сообщил глава палестинского объединения журналистов Насер Абу Бакр.

“Профсоюз подал официальные жалобы в МУС по поводу убийств журналистов в Газе”, – указал Абу Бакр, выступая на пресс-конференции в Каире. По его данным, “на настоящий момент 18 журналистов были убиты в результате атак израильских сил в секторе Газа, не менее 30 получили ранения”. Глава объединения добавил, что “в палестинском анклаве были полностью разрушены штаб-квартиры 50 средств массовой информации, 22 палестинские радиостанции были вынуждены прекратить вещание из-за постоянных бомбардировок и отключений электроэнергии”.

Абу Бакр обратился к международному сообществу, профессиональным и гуманитарным организациям с требованием “вмешаться и предотвратить дальнейшие преследования и нападения на журналистов в ходе любой возможной наземной операции израильских военных на территории Газы”. Он также призвал западные средства массовой информации “прекратить поддерживать израильские власти и отказаться от позиции безучастного созерцания совершаемых ими [властями Израиля] преступлений против человечности и массовых убийств палестинцев”.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения сторонников палестинской радикальной группировки ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. ХАМАС называет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

По информации: “ТАСС”

Ранее

Прокуратура Гагаузии прекратила уголовное дело против главы автономии

Далее

Орбан назвал ЕС неудачной пародией на СССР

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru