Лавров: Евросоюз ставит попытку спасения своей репутации выше стремления к миру

Европейский союз продолжает оказывать поддержку Киеву из-за опасений за свою репутацию, ставя ее выше стремления достичь справедливого и устойчивого мира. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью бразильской газете O Globo.

“В ЕС исходят из того, что отказ от поддержки Украины будет выглядеть как подтверждение его стратегической несостоятельности. Иными словами, брюссельская бюрократия ставит попытку спасения своей подмоченной репутации выше интересов достижения справедливого устойчивого мира”, – указал он.

Глава российской дипломатии отметил, что в Евросоюзе стремятся подорвать мирное урегулирование украинского кризиса, продолжают направлять Киеву оружие и подготавливать контингенты для их отправки на Украину вопреки предупреждениям РФ.

Лавров также отметил определенный оптимизм, поскольку в отличие от предыдущей администрации Джо Байдена, накачивавшей киевский режим оружием и активно втягивающей Украину в НАТО, нынешние власти США пытаются понять первопричины кризиса.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп неоднократно заявлял: если бы американская администрация при Байдене не затягивала Украину в НАТО, украинского конфликта не было бы.

По материалам: rg.ru

Ранее

Путин: Армия России положила конец преступной провокации Киева в Курской области

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru