Румыния обвинила Россию во вмешательстве в повторные выборы президента

Россия вновь вмешалась в выборы в Румынии, заявил пресс-секретарь МИД государства Андрей Цэрня.

«В ходе проходящих в Румынии президентских выборов мы вновь видим признаки российского вмешательства», — написал он в своем Х.

Он отметил, что была проведена «вирусная кампания фальшивых новостей в Telegram и других социальных сетях». Тем самым российские политтехнологи намеревались повлиять на выборы в Румынии, отметил Цэрня. Однако власти не дали фейковым новостям обмануть людей, заключил он.

Изначально выборы должны были состояться в ноябре и декабре. Однако тогда Конституционный суд Румынии отменил результаты первого тура выборов, на которых победил считающийся пророссийским кандидатом Кэлин Джорджеску, и назначил новое голосование на май.

Согласно отчету Высшего совета обороны (SRI) страны, представленному суду, некий гражданин Румынии Богдан Пещир платил «влиятельным лицам» в TikTok за продвижение Кэлина Джорджеску в соцсети.

Первый тур нового голосования состоялся 4 мая. Во второй прошли глава «Альянса за объединение румын» Джордже Симион (результат почти 41% голосов) и мэр Бухареста Никушор Дан (около 21% голосов).

По информации: rbc.ru

Ранее

Выборы президента Румынии выиграл мэр Бухареста Никушор Дан

Далее

У Джо Байдена выявили рак

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru