Минцифры оставило возможность восстановления звонков в иностранных мессенджерах

В Минцифры заявили, что ограничение голосовых вызовов в иностранных мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) носит временный характер и может быть отменено при выполнении требований российского законодательства.

«Решение Роскомнадзора ограничить голосовые вызовы в иностранных мессенджерах сможет положительно повлиять на снижение количества мошеннических вызовов», — отметили в ведомстве. Подчеркивается, что ограничения касаются только звонков, остальной функционал остается доступным.

В министерстве указали, что иностранные мессенджеры систематически игнорируют запросы правоохранительных органов, в том числе по делам о терроризме. При этом для зарубежных спецслужб информация предоставляется оперативно.

«Доступ к услугам звонков будет восстановлен в случае выполнения требований российского законодательства», — заключили в Минцифры, порекомендовав пользователям отечественные аналоги мессенджеров.

Ранее

Белый дом предложил выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru