Росавиация прогнозирует сокращение авиапарка России

По оценкам главы Росавиации Дмитрия Ядрова, российские авиакомпании могут потерять около трети своего воздушного флота к 2030 году. Пессимистичный сценарий предполагает вывод из эксплуатации более 339 самолетов и 200 вертолетов, причем большинство из них составит отечественная техника.

Как уточнил Ядров, из выбывающих самолетов 230 единиц — российского производства, многие из которых эксплуатируются 40-50 лет. Парк авиакомпаний, выполняющих 99% рейсов, насчитывает 1135 воздушных судов, но фактически используется 1088 машин.

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев предупредил, что без обновления флота сохранить текущие объемы перевозок будет невозможно. Он отметил, что резерва 2022 года хватило на три года, но для достижения целевых показателей по росту авиаперевозок необходимо пополнение парка.

Ранее

Пентагон смягчил правила для аккредитованных журналистов

Далее

Хакеры из КНДР установили рекорд по хищениям в криптовалюте

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru