Парламент Грузии рассматривает возможность лишения граждан, постоянно проживающих за границей, права голосовать на выборах за пределами страны. Как заявил спикер законодательного органа Шалва Папуашвили, для участия в голосовании этим гражданам потребуется лично прибыть в Грузию и посетить избирательный участок по месту регистрации.
По словам Папуашвили, такое решение обусловлено опытом парламентских выборов 2024 года, когда, по его утверждению, было зафиксировано «масштабное информационное и политическое давление на зарубежных избирателей». Спикер подчеркнул, что граждане-нерезиденты более уязвимы к внешнему воздействию, а государство не обладает возможностями для противодействия такому вмешательству на территории других стран.
Согласно статистике ЦИК Грузии, на последних парламентских выборах за рубежом было зарегистрировано около 96 тысяч граждан. Папуашвили также отметил, что аналогичная практика ограничения голосования для нерезидентов действует в ряде других стран, включая Армению, Ирландию, Израиль и Мальту.