Частные компании в России получили возможность закупать вооружение и технику для оснащения мобильных групп, предназначенных для защиты от атак беспилотников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.
По данным издания, речь идет о закупках зенитной артиллерии, турелей, автотранспорта, радиолокационных комплексов и средств радиоэлектронной борьбы.
«В целях оперативного обеспечения всем необходимым формируемых подразделений мобильных огневых групп совсем недавно на государственном уровне были приняты соответствующие решения», — сообщил один из собеседников РБК.
Источники утверждают, что в регионах европейской части России сейчас создаются новые мобильные огневые группы. В их состав входят резервисты, добровольцы подразделений БАРС, а также сотрудники частных предприятий.
По словам одного из источников, разрешение на закупку техники частными структурами должно ускорить оснащение таких подразделений.