По сообщениям СМИ, силы йеменских мятежников вошли в Аден, президент бежал из города.
16.59 мск Части йеменской армии, перешедшие на сторону мятежников, взяли в среду под свой контроль международный аэропорт Адена.
16.56 мск Дипломатические миссии арабских государств эвакуированы из города Аден. Об этом сообщила электронная версия газеты «Аль-Машхад аль-Йамани». Известно, что из Адена в экстренном порядке вывезен дипперсонал Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Утром оттуда выехали посол Египта и весь состав генконсульства АРЕ, которые уже вернулись в Каир.
16.13 мск Лига арабских государств (ЛАГ) обсудит 26 марта вопрос о военном вмешательстве в происходящие в Йемене события. Как сообщил телеканал Al Arabiya, специальная сессия регионального сообщества на уровне глав МИД пройдет в рамках подготовительных заседаний к межарабскому саммиту, намеченному на субботу в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх.
15.22 мск Йеменская армия «вмешалась в события на юге страны после появления угрозы иностранной интервенции«. Об этом заявил член руководства Всеобщего народного конгресса (ВНК) Абдо аль-Джунди. От имени бывшей правящей партии он обвинил президента Абд Раббо Мансура Хади в обращении за военной помощью к соседним государствам. «Этот шаг заставил армию перейти к решительным действиям», — сообщил он телеканалу «Аль-Маядин».
15.10 мск Глава МИД Йемена Рияд Ясин сообщил, что глава государства «находится в безопасном месте в Адене, и не покидал Йемен». Как свидетельствуют информированные арабские СМИ со ссылкой на собственные источники в Йемене, президент Абд Раббо Мансур Хади действительно до сих пор находится во втором по величине городе страны — Адене. «Нет никаких свидетельств того, что президент выехал из страны», — отмечает канал «Аль-Арабия».
14.52 мск Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади призвал Лигу арабских государств (ЛАГ) к немедленному вмешательству в ситуацию в стране. Об этом сообщил канал «Аль-Арабия», цитируя заявление министр иностранных дел Йемена Рияда Ясина.
13.44 мск Шиитские мятежники (хоуситы, сторонники движения «Ансар Аллах») в Йемене объявили о вознаграждении в 20 млн риалов (100 тыс. долларов) за поимку бежавшего из страны президента Абд Раббо Мансура Хади. Об этом сообщил ливанский телеканал «Аль-Манар» со ссылкой на временную администрацию хоуситов в Сане.
13.18 мск Силы йеменских мятежников контролируют улицы Адена и арестовывают сторонников бежавшего из страны президента Абд Раббо Мансура Хади. Об этом сообщил ливанскому телеканалу «Аль-Манар» официальный представитель движения «Ансар Аллах» Мухаммед Абдель Салям.
13.00 мск По данным СМИ, силам мятежников удалось арестовать министра обороны Махмуда ас-Субейхи. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади скрылся из Адена вместе с дипломатическими миссиями из стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
12.48 мск Части йеменской армии, верные бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху, при поддержке отрядов шиитских мятежников (хоуситов) вошли в среду в Аден со стороны Шабвы и установили контроль над южной столицей.
10.54 мск Шиитские мятежники (хоуситы) в среду напали на авиабазу «Эль-Анад», расположенную в 60 км к северу от портового города Аден. Как сообщил телеканал Sky News Arabia, они уже установили контроль над этим военным объектом.
09.30 мск Власти Саудовской Аравии укрепляют границу с Йеменом и переправляют к пограничным районам бронетехнику. Об этом в среду сообщило агентство Reuters.