Лидер экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош является пешкой в руках США для реализации их стратегии в Центральной Европе, пишет французский журнал Nations Presse.
Издание сообщает, что спустя год после начала вооруженного конфликта на юго-востоке страны «Украина экономически обескровлена, поставлена под опеку со стороны Международного валютного фонда (МВФ), ее разрывают с разных сторон, она наводнена «советниками» США (и их союзников)».
Индивидуальные и коллективные свободы стали, отмечает издание, лишь смутным воспоминанием, а лидер экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрия Ярош, который восхищается джихадистами и украинскими пособниками Третьего рейха, стал советником главнокомандующего ВСУ.
«Отныне у Пентагона есть свой маленький политический комиссар в руководстве украинской армии», — отмечает журнал, комментируя назначение Яроша.
В западной прессе существует представление о том, что Ярош – «ультранационалист», однако, по мнению журнала, это «услужливая пешка для реализации стратегии США в Центральной Европе, лакей глобализма».
По мнению журнала, Ярош шантажировал Порошенко и теперь сможет «в большей степени следить за украинскими военными, доносить в СБУ, которая является политической полицией, подчиняющейся киевскому филиалу ЦРУ». Кроме того, новая должность позволит Ярошу снабдить оружием свои формирования, пишет Nations Presse.
«Это безответственное назначение вскоре ввергнет карательные силы в пропасть насилия, бесчинств и преступлений всех видов, не только против гражданского населения и войск Новороссии, но также против украинцев, до тех пор верных путчитскому режиму», — заключает издание.
«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.
В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в России организаций. Ранее в России против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.
По информации: РИА Новости