Франция передала российской стороне предложения по расторжению контракта на поставку двух вертолетоносцев типа Mistral («Мистраль»), сообщает в пятницу «Коммерсант» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.
«Проекты документов сейчас изучаются в Белом доме, Минобороны РФ и во всех сопричастных к теме Mistral ведомствах и организациях», — отметил собеседник «Коммерсанта».
По словам источников газеты, знакомых с их предложениями, одним из основных вопросов переговоров стало определение объема возвращаемых при расторжении контракта средств.
По информации издания, в поступившем от французской стороны уведомлении говорится, что она готова возместить России «расходы и убытки» в размере €784,6 млн, но на такую сумму не согласны в Минобороны РФ, по данным которого «убытки и расходы», понесенные «российскими организациями» в связи со строительством и содержанием вертолетоносцев, достигли €1,163 млрд.
По информации: interfax-russia.ru