В Госдуму внесен закон, направленный на борьбу с ложными данными о гражданах, которые выдают поисковые системы, сообщает РИА «Новости».
«Распространяемая в сети интернет информация о гражданах не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства, в связи с чем законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы в сети интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине», — сказано в пояснительной записке.
Закон устанавливает порядок обращения граждан в поисковые системы с требованием о прекращении распространения недостоверных ссылок. За необоснованный отказ в удалении информации поисковикам будут грозить штрафы в 100 тыс. руб.
По информации: gazeta.ru