МИД РФ возмущён осквернением памятнику советским воинам в Варшаве

Москва требует от Варшавы найти и привлечь к ответственности вандалов, осквернивших Памятник благодарности Красной Армии в Скаришевском парке в столице Польши во время празднования Дня независимости страны. Об этом заявили в МИД РФ, выразив глубокое возмущение актом вандализма и бездействием польских властей.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Польша не смогла бы праздновать независимость, если бы 600 тысяч советских воинов не отдали свои жизни за ее освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

«Какого бы политического окраса ни были хулиганствующие молодчики, это никак не оправдывает польские власти, которые не выполняют, да, похоже, и не хотят выполнять международно-правовые обязательства по обеспечению безопасности и сохранности российских воинских захоронений и памятников», — заявили в МИД РФ, напомнив, что соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий было подписано между правительствами двух стран 22 февраля 1994 года.

«Требуем принятия исчерпывающих мер по поиску и наказанию виновных, восстановлению прежнего облика памятника, недопущению повторения подобных инцидентов в будущем», — подчеркивается в заявлении.

По информации: РИА ФАН

Ранее

Мутко объявил о готовности распустить Российское антидопинговое агентство

Далее

В Индии облили кислотой туристку из РФ

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru