Падение рубля произошло на фоне резкого снижения цены нефти после переговоров в Дохе
Курс доллара к рублю на Московской бирже в ходе торгов в понедельник вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 2,27 рубля и составил 68,71 рубля.
Курс евро вырос на 2,63 рубля до отметки 77,58 рубля.
Индекс РТС в начале торгов на Московской бирже упал на 4,5% до 864,46 пункта. Индекс ММВБ опустился на 0,76% до 1893,24 пункта. Ускоренное снижение долларового индекса РТС происходит вслед за падением рубля.
Учитывая тот факт, что индекс ММВБ в последние месяцы очень сильно коррелирует с динамикой рублевой цены нефти, вполне ожидаемо снижение индекса ММВБ, считает эксперт «БКС Экспресс» Василий Карпунин. При этом, по его словам, в большей степени «достанется» долларовому индексу РТС. «Сильного снижения в целом по сырьевым товарам сегодня не наблюдается. Поэтому ненефтяные экспортеры сегодня могут выглядеть чуть лучше, чем весь индекс ММВБ», — прогнозирует эксперт.
В начале торгов обыкновенные акции «Башнефти» подешевели на 2,3%, «Газпром нефти» — на 1,23%, «Роснефти» — на 0,66%, «Сургутнефтегаза» — на 0,83%,»Транснефти» — на 0,17%. «Татнефти» — на 0,59%, «Лукойла» — на 1,36%.
Цена на нефть
Цена нефти марки Brent с поставкой в июне 2016 года на открытии торгов на Лондонской бирже упала на 7% до $40,1 за баррель.
При этом нефть марки WTI упала на 6,8% и составила $36,61 за баррель, свидетельствуют данные биржи.
«Сегодня утром нефть торгуется в минусе, и, судя по всему, в ближайшее время разочарование будет доминировать на рынке. Это может спровоцировать некоторую фиксацию прибыли в рубле, однако продажа валюты экспортерами в связи с начавшимся налоговым периодом может помочь сгладить потенциальную волатильность», — комментирует динамику рубля аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин.
Встреча в Дохе
В воскресенье в Дохе состоялась встреча стран-производителей нефти, входящих и не входящих в ОПЕК, на которой обсуждалась стабилизация цен на нефть. Однако странам так и не удалось прийти к соглашению.