Жители Херсонской области, уехавшие ранее из региона, возвращаются в большом количестве, сообщил ТАСС замглавы областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов.
“Чем больше стреляют нацисты, пугают население, тем больше возвращаются, как ни странно, в Херсонскую область [те, кто уехал ранее]. Очень большой поток возвращается через Крым. Мне звонят, спрашивают, как вернуться. Там нищета, а здесь, даже несмотря на угрозы, обстрел, намного безопаснее, чем где-то на чужбине” – сказал он.
Как сообщала в начале августа заместитель главы ВГА региона Екатерина Губарева, большинство возвращающихся на тот момент – женщины, мужчин с подконтрольной Киеву территории выпускают только при наличии прописки на освобожденной территории. Она уточняла, что в регионе ждут всех, им помогут с трудоустройством.
Херсонская область находится на юге Украины, она граничит с Республикой Крым. В середине марта Министерство обороны РФ сообщило, что область находится под полным контролем российских войск. В конце апреля в регионе была сформирована военно-гражданская администрация. Власти области заявляли о желании региона войти в состав РФ.
По информации: “РФ”