Продовольственная инфляция по итогам 2023 года не превысит 7,5-8 процентов

Продовольственная инфляция в России по итогам 2023 года не превысит общий рост цен, ожидаемый на уровне 7,5-8%, заявила в интервью РИА Новости вице-премьер Абрамченко.

“По итогам года, как мы и говорили ранее, продовольственная инфляция будет не выше общей в 7,5-8%”, – рассказала она.

Вице-премьер пояснила, что такой показатель удалось удержать благодаря, в том числе, ценам на овощи и фрукты.

“По плодоовощной продукции у нас в этом году ситуация была хорошая, за исключением томатов – цены на них были чуть выше прогноза. Но при этом была хорошая ситуация, например, по огурцам – даже когда уже пошел сезон тепличных огурцов, они оставались в рамках прогноза. Картофель, капуста, лук были даже ниже инфляционного прогноза, как и макароны и мука”, – рассказала она.

По данным Росстата, продовольственная инфляция в РФ в ноябре составила 1,55%, при этом в годовом выражении рост цен на продукты ускорился до 7,21%: в октябре он составлял 6%, в сентябре – 4,87%, в августе – 3,58%, в июле и июне – 2,23% и 0,18%.

По информации: “РИА Новости”

Ранее

FT: США предложили G7 изучить способы конфискации $300 млрд замороженных активов РФ

Далее

Трамп призвал страны НАТО сравняться с США по объему помощи Украине

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru