Они поднялись со дна российского футбола. И опережают чемпионов
Позади пять туров Российской премьер-лиги (РПЛ). В турнирной таблице уже обозначилась пятерка лидеров, в которой неожиданно закрепился вернувшийся в элиту «Оренбург». Старожилы высшего дивизиона недоуменно смотрят на его дерзкую и уверенную игру, но пока не могут придумать ничего против. В чем секрет «Оренбурга» и надолго ли его хватит на этот раз — выясняла «Лента.ру».
С места в карьер
После пяти туров РПЛ «Оренбург» поднялся выше действующего чемпиона страны — московского «Локомотива». С десятью очками он занимает четвертое место в турнирной таблице, а железнодорожники расположились на пятой строчке. К слову, ЦСКА сейчас восьмой, «Краснодар» — шестой, а от тройки лидеров оренбуржцев и вовсе отделяют всего два очка. Из пяти матчей они проиграли лишь один — первый, против «Спартака». Причем красно-белые, сколько ни старались, больше одного мяча в ворота Евгения Фролова забить не смогли.
Во втором туре в гостевом матче против «Крыльев Советов», почти не владея мячом, оренбуржцы разгромили соперников 3:0. Дальше был «Локомотив», 91-я минута и Гильерме, достающий мяч из сетки собственных ворот. В четвертой игре нынешнего сезона «Оренбург» победил «Анжи» со счетом 3:1, а в пятой — вничью сыграл с «Краснодаром», до 88-й минуты ведя в счете. На команде из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) спотыкаются большие клубы: это, конечно, не сенсация, но точно — большая неожиданность.
«По тому, как мы играли, победить в игре с «Оренбургом» возможности не было. Хорошо, что удалось дожать соперника в концовке, но у нас мало что получалось. То, что они не реализовали свои моменты, — просто наше везение. С грустными лицами возвращаемся домой», — сказал один из тренеров «Краснодара» Олег Фоменко. «Быкам» на стадионе «Газовик» действительно пришлось тяжко, хотя на гостеприимство хозяев перед стартом матча они вряд ли надеялись.