Президентский самолет потерпел крушение под Смоленском ровно 10 лет назад. В результате крушения погиб президент Польши Лех Качиньский и ряд высокопоставленных чиновников и военачальников.
В виду неблагоприятной эпидемиологической ситуации десятая годовщина катастрофы президентского самолета под Смоленском будет отмечаться в Польше как никогда скромно.
В условиях распространения коронавируса не будут проводиться даже мессы, которые всегда являлись одним из центральных элементом мемориальных мероприятий. В этом году внешние проявления памяти ограничатся возложением венков и цветов на могилы жертв трагического рейса.
Напомним, проблемы возникли при заходе польского борта номер один на посадку в аэропорту Северный. Экипаж пытался посадить самолет в условиях плохой видимости – был сильный туман. Помимо Качинського и его супруги на борту находилось порядка 100 человек. Все они погибли.
В 2011 году МАК пришел к выводу, что к трагедии привела ошибка пилотов, которые не пожелали уходить на запасной аэродром.
В феврале 2016 года Польша объявила о возобновлении расследования обстоятельств этой трагедии. Заниматься расследованием дела было поручено сотрудникам главной военной прокуратуры Польши.
В рамках расследования были эксгумированы останки супругов Качиньских. Прокуроры заявили, что извлечение останков призвано исправить ошибки и погрешности, якобы допущенные криминалистами из РФ, которые проводили первоначальную экспертизу.