Сенат США принял «законопроект Родченкова»

Документ наделяет власти страны правом возбуждать уголовные дела за преступления, связанные с участием в «допинговых схемах», даже в отношении иностранных спортсменов, а также в случае совершения преступлениями не на территории США.

Документ, получивший имя информатора WADA Григория Родченкова, предусматривает наказание в виде штрафа до $1 млн и тюремный срок до 10 лет.

В WADA уже раскритиковали законодательную инициативу. Там отметили, что «закон Родченкова» может подорвать мировую антидопинговую систему.

В агентстве считают, что принятый в США закон ухудшит положение информаторов, кроме того там опасаются аналогичных шагов от других странах.

Напомним, Родченков в прошлом возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию. Родченков в 2017 году покинул Россию и перебрался в США. Он стал информатором Ричарда Макларена, возглавлявшего следственную группу, которая расследовала использование запрещенных препаратов российскими спортсменами. Именно заявления российского экс-функционера стали поводом для расследования.

Ранее

Эффективность вакцины от Moderna составила почти 95%

Далее

В ВОЗ заявили о неспособности вакцины остановить пандемию коронавируса COVID-19

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru