«Не единичный случай»
Громкие призывы к реформе Евросоюза раздаются после пяти арестов по делу о коррупции в связи с чемпионатом мира по футболу в Катаре. Видные европейские политики оказались замазанными в скандале со взяточничеством. И это представители тех самых структур, которые активнее всего призывают карать Россию всевозможными способами. Напомним, что именно Европарламент призвал объявить нашу страну «спонсором терроризма». Теперь вице-президента этого органа арестовали за получение взятки.
Арест вице-президента Европейского парламента и еще четырех человек, связанных с расследованием коррупции в отношении проводимого в Катаре ЧМ по футболу, вызвал в субботу призывы к «корневой реформе» институтов ЕС, пишет The Guardian.
«Это не единичный случай», — заявила группа по борьбе с коррупцией Transparency International.
«На протяжении многих десятилетий Европарламент позволял развиваться культуре безнаказанности, сочетая слабые финансовые правила и контроль и полное отсутствие независимого (или вообще какого-либо) этического надзора», — сказал директор группы Мишель ван Хультен.
Европейский парламент «стал законом сам по себе», констатировал Ван Хультен. «Пришло время коренной реформы».
Альберто Алеманно, профессор права из Бельгии, сказал, что «скандал открывает сразу несколько ящиков Пандоры», в том числе «порочную систему этики ЕС для депутатов Европарламента» и «масштаб иностранного влияния на ЕС».
Полиция арестовала депутата Европарламента от греческих социалистов Еву Кайли в пятницу через несколько часов после того, как еще четверо деятелей были задержаны для допроса. Как минимум трое из них оказались либо гражданами Италии, либо прибыли из Италии, сообщил AFP источник, близкий к делу.
По словам источника, 44-летняя Кайли является партнером одного из четырех, Франческо Джорджи, помощника депутата от группы социалистов и демократов Европейского парламента.
Сообщается, что бывший депутат Европарламента от Италии Пьер-Антонио Панцери, который был социалистом в парламенте с 2004-го по 2019 год, также был арестован.
Всех пятерых все еще допрашивали в субботу, сообщил представитель федеральной прокуратуры Бельгии, добавив, что расследование касалось подозрений в «коррупции» и «отмывании денег».
Источник в правительстве Рима подтвердил AFP сообщения о задержании жены и дочери Панцери.
Аресты последовали за рейдами в Брюсселе, в ходе которых, по словам бельгийской прокуратуры, было изъято 600 тысяч евро наличными. Полиция также изъяла компьютеры и мобильные телефоны. Бельгийская ежедневная газета L’Echo сообщила в субботу, что в доме Кайли в Брюсселе было найдено «несколько сумок, заполненных банкнотами».
Хотя прокуратура не назвала страну, в отношении которой ведется расследование, юридический источник, близкий к делу, подтвердил бельгийской прессе AFP, что речь идет о Катаре. Прокуратура заявила, что рассматриваемое государство подозревается во влиянии на решения Европейского парламента посредством денежных выплат или подарков высокопоставленным лицам.
Кайли — бывшая телеведущая и одна из 14 вице-президентов Европейского парламента. В ноябре, незадолго до чемпионата мира по футболу, она встречалась с министром труда Катара Али бин Самихом Аль Марри. В видеообращении, размещенном в Твиттере информационным агентством Катара, она сказала: «Я считаю, что чемпионат мира для арабов стал отличным инструментом… политических преобразований и реформ».
В последующем выступлении в Европейском парламенте Кайли заявила: «Сегодняшний чемпионат мира в Катаре является доказательством… того, как спортивная дипломатия может добиться исторической трансформации страны». Катар, настаивала она, был «лидером в области трудовых прав».
В пятницу в Афинах президент партии греческих социалистов (ПАСОК) Никос Андрулакис объявил в Твиттере, что Кайли была исключена из партии. В субботу группа социалистов и демократов в Европейском парламенте объявила о приостановке ее членства. «Мы потрясены обвинениями в коррупции в европейских институтах», — говорится в заявлении, где также обещано полное сотрудничество со следственными органами.
Представитель правительства Катара сказал AFP: «Нам неизвестны какие-либо подробности расследования. Любые заявления о неправомерных действиях Государства Катар являются серьезной дезинформацией». Он добавил, что страна «действует в полном соответствии с международными законами и правилами».
Тем временем президент Европарламента Роберта Метсола заявила, что ассамблея «твердо выступает против коррупции». «Мы сделаем все возможное, чтобы помочь отправлению правосудия», — добавила она.
Сообщается, что среди арестованных также был генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов итальянец Лука Висентини. МКП заявила, что «осведомлена» о сообщениях СМИ.
Катар, принимающий чемпионат мира по футболу, стремился улучшить свой имидж перед лицом критики его репутаци в области защиты рабочих и прав человека, пишет The Guardian.
В интервью AFP в понедельник Висентини приветствовал прогресс, достигнутый Катаром в отношении прав рабочих, но настаивал на том, что после окончания турнира необходимо сохранить «давление».
Как отмечает The Guardian, трудящиеся-мигранты составляют более 2,5 млн из 2,9 млн населения Катара.
Фото: pixabay
Андрей Яшлавский
По материалам: “Московский комсомолец”