ЕП поддержал безвизовый режим для Косова, но это решение должны утвердить все страны ЕС

Европарламент (ЕП) и чешское председательство Совета ЕС договорились о безвизовом режиме для непризнанного Косова, теперь это решение должны утвердить все страны ЕС, пять из которых не признают независимость этого самопровозглашенного образования. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Совета ЕС.

“Председательство Совета ЕС и Европейский парламент согласовали сегодня предоставление безвизового режима [для Косова], – говорится в заявлении. – Теперь этот текст должен быть утвержден Советом ЕС [всеми 27 странами-членами] и Европарламентом [на пленарной сессии]”. Заявление также содержит сноску, что название “Косово” употребляется в документе “безотносительно позиции [государств ЕС] <…> по декларации независимости Косова”.

Пять стран ЕС – Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия – не признают независимость самопровозглашенного Косово. Этот факт значительно осложняет, а в некоторых случаях полностью блокирует подписание соглашения между Брюсселем и Приштиной. Как неоднократно отмечали европейские эксперты, по визам непризнание станет практически непреодолимой преградой.

Именно поэтому Евросоюз оказывает активное давление на Сербию, фактически увязывая ее продвижение к вступлению в Евросоюз с признанием независимости Косова, поскольку только такое признание со стороны Белграда позволит этим пяти странам также признать независимость данного образования.

По информации: “ТАСС”

Ранее

Минцифры не поддержало запрет на удаленку в IТ-компаниях для сотрудников за границей

Далее

WSJ узнал о намерении США ввести санкции против Владимира Потанина

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru