Конгресс США предписал Блинкену представить документы об уходе из Афганистана

Профильный комитет Палаты представителей Конгресса США предписал американской администрации представить к 28 марта закрытые служебные документы, в которых выражалось несогласие с некоторыми конкретными решениями об уходе из Афганистана. Об этом требовании уведомил госсекретаря США Энтони Блинкена председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Майкл Маккол (республиканец, от штата Техас).

“У меня есть эта повестка. Она прямо здесь”, – сказал законодатель, выступая 23 марта на слушаниях в своем комитете с участием Блинкена. При этом Маккол публично продемонстрировал документ. “И я готов ее направить. <…> Поэтому я даю вам время до конца рабочего дня в понедельник, чтобы предоставить эту телеграмму, в которой выражалось несогласие, данному комитету и Конгрессу. Чтобы американский народ мог ознакомиться с тем, что персонал посольства в Кабуле думал о вашей политике, с которой они не соглашались”, – отметил конгрессмен. Отказ выполнять такого рода требования со стороны Конгресса считается в США проявлением неуважения к законодательной ветви власти и может преследоваться в судебном порядке.

Маккол добивается получения служебной телеграммы, составленной сотрудниками американского посольства в Афганистане незадолго до обернувшегося провалом вывода войск США из этой южноазиатской страны. Этот документ имеет гриф “секретно”.

Предыдущее правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом и радикальное движение “Талибан” (запрещено в России) 29 февраля 2020 года подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты и их союзники по коалиции обязались вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантировали, что не станут использовать афганскую территорию для действий, представляющих угрозу безопасности американцев и их союзников.

Президент США Джо Байден объявил 14 апреля 2021 года, что принял решение завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Эту войну США начали в октябре 2001 года. На пике операции в 2010-2013 годах численность западных сил в Афганистане превышала 150 тыс. человек. Вывод американских войск стартовал в мае 2021 года. Основные боевые части США и НАТО были выведены оттуда в 2014 году.

Движение “Талибан” развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления Соединенными Штатами весной 2021 года о намерении вывести свои силы. 15 августа 2021 года президент Афганистана Ашраф Гани бежал за рубеж, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США к началу сентября 2021 года полностью оставили Афганистан, завершив свое почти 20-летнее присутствие в этой стране.

По информации: “ТАСС”

Ранее

Дания пригласила оператора "Северного потока" поднять найденный около газопровода объект

Далее

В мире назрел раскол из-за противостояния России

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Рейтинг@Mail.ru