Украинцы прекрасно осознают, что они уже проиграли бы России без американской помощи, написала обозреватель Atlantic Кори Шейк.
По ее словам, во время недавней поездки в Киев она беседовала и с чиновниками, и с простыми украинцами. Те, с кем она встречалась, осознают, что Украина зависит от американского руководства, оружия и финансовой помощи, отметила журналистка.
“Большинство из них очень хорошо понимают, что Украина уже проиграла бы конфликт без поддержки США, которые удерживают ее экономику от коллапса, вооружают ее солдат и предоставляют необходимые разведывательные данные”, — добавила Шейк.
По словам секретаря российского Совбеза Николая Патрушева, события на Украине стали итогом многолетней подготовки Штатов к гибридной войне против России и к попытке помешать формированию многополярного мира. Глава МИД Сергей Лавров, со своей стороны, отмечал, что Москва и Вашингтон находятся в “горячей фазе войны”, потому что украинские националисты воюют американским оружием.
В России не раз заявляли, что западная военная помощь не сулит Киеву ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для ВКС.
По информации: “РИА Новости”