В МИД заявили, что ОБСЕ не распадется из-за вопроса о председательстве

Если ОБСЕ и распадется, то не из-за того, что Эстония может не стать председателем в следующем году, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.

“Если ОБСЕ и распадется, то по другим причинам, не вследствие того, что Эстония не будет выполнять обязанности действующего председателя в 2024 году”, – сказал Грушко.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что считает возможным распад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Его мнение привела общественная телерадиовещательная корпорация YLE, которая утверждает, что причиной является нежелание России и Белоруссии одобрить председательство Эстонии в 2024 году.

Как говорится в тексте на сайте телерадиокорпорации, ОБСЕ “грозит кризис в течение шести месяцев. Причина конфликта – нежелание России и Беларуси одобрить председательство Эстонии в 2024 году”.

Согласно правилам организации, ротирующийся председатель должен быть одобрен всеми 57 государствами-членами. Однако Россия и Белоруссия, утверждает YLE, не одобрили кандидатуру Эстонии на пост председателя в следующем году, а Эстония не готова отказаться от своей кандидатуры. При этом официальных заявлений от Москвы и Минска на этот счет пока не поступало.

ОБСЕ была создана в Будапеште в 1994 году, когда серия встреч по вопросам европейской безопасности и сотрудничества переросла в организацию. Первая встреча по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе прошла в 1975 году в Хельсинки по инициативе Финляндии и лично президента Урхо Кекконена.

По информации: “РИА Новости”

Ранее

МИД обвинил британские спецслужбы в поиске наемников для Киева

Далее

Американская журналистка посетила Киев и раскрыла страшную тайну украинцев

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Рейтинг@Mail.ru