Россия заявила решительный протест Японии из-за планов Токио использовать доходы от незаконно замороженных российских активов. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
Протест был заявлен в ходе встречи директора Третьего департамента Азии МИД Людмилы Воробьевой с послом Японии в Москве Акирой Муто.
Ранее Япония заявила о планах использования доходов от замороженных активов для выделения кредитов в рамках пакета финансовой помощи “Группы семи” Украине.
На Смоленской площади подчеркнули, что действия Токио “являются фактически соучастием в преступлениях киевского режима”. Они повлекут за собой “жесткие ответные меры”, которые коснутся “наиболее чувствительных для японской стороны областей”. В МИД указали, что ответственность за дальнейшую деградацию двусторонних отношений будет “лежать целиком на правительстве Японии”.
По материалам: rg.ru