Минфин России внес в правительство пакет законопроектов, центральным из которых стал проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов. Вместе с ним подготовлены документы об особенностях исполнения бюджета и изменениях в Налоговый кодекс.
Как следует из материалов ведомства, бюджетная политика рассчитана на выполнение социальных обязательств, финансирование обороны и безопасности, поддержку участников СВО и их семей, а также реализацию задач технологического развития. Дефицит федерального бюджета, согласно проекту, предполагается удерживать примерно на уровне 2% ВВП ежегодно.
Министр финансов Антон Силуанов заявил: «Проект бюджета сформирован сбалансированным. Он позволит выполнить все обязательства государства и сохранить макроэкономическую стабильность при любых возможных изменениях. Устойчивость бюджета — это не только вопрос достаточности ресурсов, но и качества управления ими. Поэтому в бюджетном пакете предусмотрен комплекс мер по приоритизации расходов, а ресурсы сосредоточены на наиболее значимых для государства и граждан направлениях. Все решения бюджетного пакета направлены на то, чтобы обеспечить устойчивость государственных финансов и создать условия для долгосрочного экономического роста страны».
Пенсии, пособия и поддержка семей
Отдельный блок расходов связан с социальной сферой. В проекте предусмотрено увеличение пенсий и пособий. Страховые пенсии в 2027 году планируется повысить в два этапа: с 1 февраля на 6,8% с учетом прошлогодней инфляции, а с 1 апреля страховую часть дополнительно увеличить на 3,3% в соответствии с ростом заработных плат. В результате средняя пенсия по старости к концу 2027 года должна достичь 29 904 рублей.
Значительные средства предполагается направить на поддержку семей с детьми. Так называемый «детский бюджет» на трехлетний период составит 10 трлн рублей, включая финансирование единого детского пособия. Кроме того, предусмотрена ежегодная индексация материнского капитала, семейная выплата в виде возмещения части НДФЛ для граждан с двумя и более детьми и программы улучшения жилищных условий. На последнее направление планируется около 1,9 трлн рублей.
В образовательной сфере более 105 млрд рублей хотят направить на строительство 150 школ к 2030 году. На ремонт детских садов предусмотрено свыше 47 млрд рублей, еще 25,7 млрд рублей — на возведение новых учреждений. Кроме того, около 80 млрд рублей заложено на ремонт университетских общежитий и 65 млрд рублей — на общежития техникумов.
Здравоохранение, технологии и инфраструктура
Финансирование продолжится и по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». Почти 278 млрд рублей планируется выделить на модернизацию первичного звена здравоохранения. Также в бюджете предусмотрены расходы на лекарственное обеспечение, помощь детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.
Еще одним направлением названа поддержка технологического лидерства. Почти 2 трлн рублей предполагается выделить на национальные проекты в этой сфере. На проекты «Станки» и «Беспилотные авиационные системы» за три года предусмотрено соответственно 135,7 млрд и 103,3 млрд рублей. Фонд развития промышленности планируется дополнительно капитализировать на 205 млрд рублей для льготного финансирования новых промышленных проектов.
Крупные расходы запланированы и на инфраструктуру. На дорожное хозяйство в течение трех лет предусмотрено более 4,4 трлн рублей, еще 65,3 млрд рублей — на обновление общественного транспорта. Более 180 млрд рублей направят на проект «Формирование комфортной городской среды». Для регионов также сохраняется финансовая поддержка через межбюджетные трансферты и казначейские инфраструктурные кредиты.
Какие изменения ждут налоги
Одновременно Минфин предлагает скорректировать налоговое законодательство. В частности, в основную базу НДФЛ предлагается включить ряд доходов, которые сейчас облагаются отдельно: дивиденды, проценты по вкладам, операции с ценными бумагами и цифровыми правами, доходы от продажи имущества, а также выплаты по страховым договорам и договорам дарения. Для них предлагается применять прогрессивные ставки от 13 до 22% в зависимости от совокупного дохода.
При этом льгота для небольших вкладов сохраняется: необлагаемый налогом порог в размере 1 млн рублей изменения не затронут. Также предложенная корректировка не распространяется на доходы участников СВО. По оценке Минфина, новая система затронет не более 6% населения — около 4 млн человек, имеющих соответствующие налогооблагаемые доходы.
В числе других предложений — введение НДС по стандартной ставке 22% для покупок в электронной трансграничной торговле, а также таможенного сбора в размере 100 рублей за зарубежную посылку с товарами для личного пользования стоимостью до 200 евро. Отдельные изменения касаются налогообложения природной ренты в горно-металлургическом секторе.
Фото: pixabay