В среду пресс-служба аэропорта Душанбе сообщила о том, что узбекский национальный перевозчик Uzbekistan Airways направил в адрес международного аэропорта Душанбе (МАД, код IATA — DYU) просьбу о предоставлении цен на услуги.
Как сообщили в МАД, в Ташкент в ответ на просьбу был направлен прейскурант.»Кроме того, практически ежедневно стороны контактируют по телефону для уточнения конкретных технических деталей», — отмечают в МАД.
По данным душанбинского аэропорта, возобновление рейсов Ташкент-Душанбе-Ташкент можно ждать уже в марте текущего года, что может быть первым признаком потепления отношений между двумя государствами спустя 22 года. В советские годы рейсы между столицами Таджикистана и Узбекистана осуществлялись пять-семь раз в сутки. Кроме того, было множество рейсов между другими крупными городами двух республик — Худжандом в Таджикистане, Бухарой, Самаркандом, Термезом в Узбекистане.
«Душанбинский аэропорт готов принимать самолеты любого типа и габаритов из Ташкента», — подчеркивается в сообщении.
По информации: www.mk.ru