Лидера КПРФ Геннадия Зюганова, находящегося с рабочей поездкой в Иркутске для поддержки кандидата в губернаторы региона Сергея Левченко, не пустили сегодня в здание Центрального рынка. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников назвал это «провокацией» со стороны директора рынка Владислава Свердлова.
«Мы ждали визита Геннадия Зюганова, знали, что он планирует пообщаться с продавцами и покупателями, посмотреть продукты и цены. Мною была поставлена задача: обеспечить безопасность этого посещения, создать все условия, чтобы визит прошел нормально», — приводятся слова Бердникова в сообщении, распространенном пресс-службой мэра.
Иркутский градоначальник заверил, что «будет проведено служебное расследование и приняты самые жесткие меры».
Ранее Зюганов заявил журналистам, что КПРФ привезет на выборы главы Иркутской области, второй тур которых пройдет в это воскресенье, более 1000 наблюдателей. «Мы все сделаем для того, чтобы результаты этих выборов были достоверными, — сказал он. — Мы сюда подтянем около тысячи наблюдателей и перекроем все возможные каналы фальсификации».
Лидер КПРФ прибыл накануне в Иркутск во главе «десанта» коммунистов для поддержки кандидата от партии Сергея Левченко. Вместе с выдвиженцем от партии Зюганов намерен провести встречи избирателями, с трудовыми коллективами на предприятиях Иркутска и Ангарска.
Второй тур досрочных выборов губернатора Иркутской области состоится 27 сентября. В первом, прошедшем 13 сентября, за Ерощенко высказались 49,6 процента избирателей. Представитель КПРФ Левченко набрал 36,61 процента. Иркутская область стала единственным регионом, где действующий губернатор не одержал победу на выборах в первом туре.
По информации: Независимая газета