США расширяют санкции против России

 

Под ограничительные меры попал сервис компании «Яндекс» — «Яндекс.Деньги»

Власти Соединенных Штатов расширили санкции против российских компаний. Под ограничительные меры попал сервис компании «Яндекс» — «Яндекс.Деньги». Его основной пакет акций принадлежит попавшему ранее под санкции «Сбербанку». Кроме того, «Сбербанк» купил «золотую акцию» «Яндекса» за 1 евро в 2009 году. Эта акция дает банку право блокировать сделки с крупными пакетами акций поисковика.

«Сами санкции запрещают деятельность по привлечению разных видов финансирования из США, таких как займы и выпуск облигаций — «Яндекс.Деньги» эту деятельность не ведут», — рассказали в компании. «Сервис работает в обычном режиме, на пользователях новость никак не отразится», — говорится в пресс-релизе компании, размещенном в Facebook.

Расширенный санкционный список был опубликован 22 декабря на сайте Министерства финансов США. Помимо «Яндекса», в нем также оказались, например, «Массандра» и Ялтинская киностудия. В списке также есть украинские компании. Санкции были расширены, в частности, до украинской дочерней компании «Сбербанка», а также до «Галс Девелопмент», «Оборонпрома» и других военно-промышленных компаний.

— В расширенный санкционный список США вошли «министры Януковича» и чиновники ДНР

В Минфине США объяснили, что ограничительные меры коснулись дочерних компаний ранее попавших под санкции ВТБ, «Сбербанка» и «Ростеха», если материнская фирма владеет более чем 50% «дочки». Так, в черном списке оказался входящий в «Ростех» «Технопромэкспорт». Эта компания должна строить в Крыму крупноблочные ТЭЦ, на которые уже получила 25 млрд руб из бюджета. Также компания строит ТЭС в Алжире, Индии, Хорватии, Ираке, Бангладеш и ГЭС в Анголе и Афганистане.

В «ВТБ 24» подчеркнули, что на клиентах американские санкции не скажутся, поскольку банк сейчас де-юре не может заимствовать на американском рынке, что он ранее и не делал. «Во-первых, санкции касаются исключительно привлечения государственными российскими банками финансовых средств за рубежом. Бизнес-модель «ВТБ 24» определяется самостоятельным фондированием, банк привлекает средства исключительно на российском рынке. Во-вторых, все счета клиентов «ВТБ 24″ размещены на территории РФ, никаких ограничений в отношении них применено быть не может. То же самое касается и пластиковых карт: никакие ограничения на их использование ни в РФ, ни за рубежом не вводятся и вводиться не будут», — заявили в банке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал расширение санкционного списка США продолжением «противоречащей логике недружественной линии в отношении России». «Это продолжение линии, которая имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений», — заявил пресс-секретарь, слова которого приводит РИА «Новости». По его словам, Москва проанализирует решение США и выработает ответные предложения.

Инициативу США прокомментировали и в МИДе РФ. «Россия отвергает попытки США представить новые санкции не как расширение, а как уточнение», — заявил «Интерфаксу» замглавы ведомства Сергей Рябков. Он подчеркнул, что новые меры могут привести «к изменению реальности российско-американских отношений». «Сама база, на которой принимаются такого рода решения, порочна и не имеет ничего общего с реальностью, которая сложилась в последние годы в Крыму и на юго-востоке Украины», — сказал Рябков.

В список попали 34 физических и юридических лица

Список подготовил департамент Минфина по контролю за иностранными активами. «Очень важно, чтобы Россия выполняла свои обязательства по минским соглашениям, которые обеспечивают мирное урегулирование конфликта на Украине», — заявил и.о. директора департамента Джон Смит. Санкции были введены в кооперации с зарубежными партнерами, и целью их является «заставить Россию уважать безопасность и суверенитет Украины».

Всего в перечне — 34 физических и юридических лица, которые связаны с российскими чиновниками, уже оказавшимися под санкциями. Четырнадцать из них помогали чиновникам избегать санкций. Так, туда попали три человека, которые, по версии США, «выступают представителями» подконтрольных «Ростеху» концерна «Калашников» и «Ижевского механического завода» («Ижмеха»). Это Эдуард Иоффе, Вахтанг Карамян и Татьяна Черных.

Эдуард Иоффе является заместителем гендиректора концерна по коммерческим вопросам концерна «Калашников». Татьяна Черных — заместитель начальника отдела внешнеэкономической деятельности «Ижмеха». Вахтанг Карамян курирует в концерне «Калашников» ближневосточное направление. «Ростеху» принадлежит 51% «Калашникова» и 100% «Ижмеха».

Оказавшаяся в списке «Авиа групп Терминал» до начала 2014 года относилась к структурам попавшего под санкции бизнесмена Геннадия Тимченко. Fentex Properties — кипрская компания, через которую Тимченко владел трейдером Gunvor (по официальному заявлению, он более не является собственником Gunvor). White Seal Holdings – компания, через которую бизнесмен владеет долей в НОВАТЭКе.

Под санкции попал швед Свен Ольссон — он является членом правления принадлежащей Тимченко Volga Group.

Кроме того, в список включены бывшие чиновники украинского правительства — экс-глава МВД Виталий Захарченко и бывший министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Их подозревают в хищении государственного имущества и/или создании угрозы безопасности Украины. Ранее оба бывших чиновника были также включены в санкционные списки Евросоюза. В январе 2015 года Виталий Захарченко получил российское гражданство и был принят на работу консультантом в госкорпорацию «Ростех».

В санкционный перечень были включены 12 лиц, которые работают в Крыму. Еще шесть — это сепаратисты, которые угрожают безопасности Украины. В их число попал видный активист «Новороссии» Владислав Дейнего.

В «Массандре» насчет санкций не беспокоятся, потому что «историю переписать невозможно»

Директор госпредприятия «Массандра» Янина Павленко заявила, что главная задача, которая сейчас стоит перед компанией, — увеличить долю продукции на российском рынке. При этом внесение компании в санкционный список США никак не отразится на ее деятельности, поскольку перед «Массандрой» открыт огромный российский рынок. «И дай нам бог сил и возможностей для того, чтобы напоить российских граждан», — цитирует Павленко ТАСС.

Она также выразила сожаление, что любители крымских вин в США теперь лишились возможности их покупать. «Ранее «Массандра» являлась одним из самых крупных поставщиком на зарубежные рынки. В данной ситуации жаль исключительно только тех потребителей, которые любят и ценят массандровские вина», — отметила директор предприятия.

Внесение «Массандры» в санкционный список она объяснила попыткой Запада переписать российскую историю. «Не надо забывать, что «Массандра» — это предприятие, основанное более 120 лет назад великим русским виноделом князем Львом Сергеевичем Голициным. Оно исторически исконно является российским предприятием. А историю переписать невозможно при самом большом желании», — заключила Павленко.

США не считает расширение санкций «эскалацией»

Это уже не первое расширение санкций с момента их введения — после присоединения Крыма к России, и в дальнейшем они продлевались. Ограничительные меры были расширены как минимум дважды — в мартеи в июле 2015 года.

Смысл расширения санкций пояснил «Коммерсанту» пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс. «Без ревизий действие санкций может притупиться со временем. Попавшие под санкции компании находят способы и лазейки, позволяющие им обходить ограничения. Чтобы поддерживать эффективность принятых нами мер, нам периодически необходимо обновлять санкционные списки», — заявил он. «Мы не считаем объявленные сегодня меры эскалацией. Это рутинный шаг, призванный усилить эффективность уже действующих мер», — добавил Стивенс.

Санкции США были расширены на следующий день после того, как страны Европейского союза продлили действие ограничительных мер в отношении РФ еще на полгода — до середины 2016 года.

По информации: NEWSru.Com

Ранее

№ 42 (979) от 22.12.2015

Далее

Россию обвиняют в военных преступлениях

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru