Целью антироссийских санкций являются в первую очередь власти, принимающие решения, рассказал глава Минфина США Джейкоб Лью.
Американский политик отметил, что санкции против секторов российской экономики – это влиятельный политический механизм, не допускающий легкомысленного обращения, и замедление темпов экономического роста не является поводом для отказа от применения санкционных мер.
Министр финансов считает, что Штатам необходимо прекращать действие санкций относительно государств, меняющих свой политический курс, приведя как пример снятие ограничений с Ирана, который выполнил все требования по ограничению своей ядерной программы.
США, Евросоюз и некоторые другие западные страны ввели персональные и экономические антироссийские санкции. Первые касаются ряда российских представителей политической сферы и сферы бизнеса, а также некоторых предприятий и государственных банков. Экономические санкции направлены на ограничение целых секторов экономической сферы.
Подобные меры связаны с кризисом на Украине. Госдеп США готов отменить санкции в том случае, если Россия начнет выполнять все условия минских соглашений. Россия же неоднократно подчеркивала, что не принимает никакого участия в конфликте на юго-востоке Украины.
Служба информации «Новые ведомости»