Психолог Екатерина Ибраимова: у женщин в бизнесе есть преимущества

Сегодня у женщин в современном обществе есть такие возможности, о которых 100-200 лет назад не было даже речи. В настоящее время женщины-руководители работают на самых высоких постах и справляются с самыми сложными задачами иногда даже быстрее и лучше мужчин. Хотя стереотип о бизнесе как мужском занятии никуда не делся.

Никакой дискриминации женщин не существует в профессиональном сообществе коучей и психологов, где женщины давно доказали свои равные возможности. Как правило, мужчины по своему складу ума ориентированы больше на развитие карьеры, поэтому среди владельцев клиник, школ, психологических центров одинаковое количество женщин и мужчин. Стоит также отметить, что у женщин есть в бизнесе важные привилегии, среди которых – возможность заниматься делом в свое удовольствие.

Доказывать свою состоятельность и превосходство в бизнесе женщинам нет никакой необходимости. Женщины, в отличие от мужчин, умеют работать без надрыва, создавая комфортный режим и успевая балансировать между необходимостью вести бизнес и заботиться о семье.

Екатерина Ибраимова
Екатерина Ибраимова

Имея собственный бизнес, женщина получает немало преимуществ. Первое – возможность самореализовываться, занимаясь любимым делом, избегая, таким образом, депрессий и различного рода психологических проблем. Наличие собственного дела, во-вторых, позволяет иметь неплохой доход, обеспечивая не только личные потребности женщины, но и семейный бюджет.  Еще одно преимущество – работа в максимально комфортном режиме, позволяющая совмещать ее с увлечениями и рядом других обязанностей.

Что касается стиля ведения бизнеса, то, безусловно, женщина, прежде всего, собирает вокруг себя команду не просто специалистов-профессионалов, но и единомышленников, заинтересованных и увлеченных в той же степени, что и она сама. Женщина-руководитель старается наладить дело так, что даже без ее присутствия все работает, как следует. Наоборот, мужчины, стараются подобрать в команду хороших исполнителей, преданных подчиненных, но не партнеров. Они склонны к тотальному контролю и авторитаризму, стараются подчинить себе всех вокруг.

Нужно отметить, что стиль поведения мужчин складывался в течение многих десятков лет, тогда как бизнес-леди появились в нашем обществе относительно недавно. Сегодня любая женщина может получить навыки ведения бизнеса и руководства, пройдя ряд тренингов или курсов. Сегодня женский стиль управления – это гибкость, дипломатичность, внимание к деталям и забота о людях, терпение. Ориентированы женщины, прежде всего, на долгосрочный результат, а мужчины стараются достичь своих целей как можно быстрее.

У женского стиля управления есть еще одна немаловажная черта – многозадачность. Женщина может делать одновременно несколько дел, успевая выполнить массу дел дома и на работе и при этом уделить время и для себя любимой. А мужчины предпочитают решать проблемы последовательно и по мере их поступления.

Екатерина Ибраимова, психолог-гипнотерапевт

Ранее

Адвокат Дагир Хасавов об актуальности вопросов необходимой обороны

Далее

Доктор Дажаев рассказал о современной эстетической стоматологии

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru