Проект «Украина» закрыт

Запад будет возрождать Речь Посполитую.

Украина погружается в хаос. Решение предводителя  киевской хунты Турчинова наводить порядок на Юго-Востоке с помощью иностранных наемников из частной военной компании  Greystone  показывает всю степень его неадекватности и приведет к взрыву протестных настроений  там, где начнут свирепствовать оккупанты (а  иначе эти вооруженные формирования не назовешь). Направление западной финансовой помощи на снаряжение 25-тысячной Национальной гвардии на основе боевиков  «Правого сектора» — еще один аргумент, доказывающий, что хунта не видит иных способов удержаться у власти, кроме силовых.

Между тем экономическое положение Украины будет ухудшаться с каждым днем. В ближайшее время будет согласована новая цена на российский газ, в которой больше не  заложено льгот. Они могли бы быть, если бы хунта согласилась на проведение конституционной реформы, предусмотренной соглашением, подписанным президентом Януковичем с оппозицией. Но захватившие власть политические экстремисты не способны мыслить стратегически и действуют напролом. Поэтому социальная поддержка их режима будет с каждым днем сужаться.

В рядах «победителей» уже вовсю разгорелась конкурентная борьба, попросту говоря – грызня. Арест олигарха  Фирташа по  просьбе «газовой принцессы» призван расчистить  политическое пространство для ее выдвижения на президентский пост. Но в ответ появляется скандальная прослушка ее телефонного разговора с Нестором Шуфричем, в котором пани Юля  призывает «расстреливать из атомного оружия» восемь миллионов русских, проживающих на Украине.  После обнародования таких намерений  у амбициозной дамы стало на восемь миллионов избирателей меньше. По мере приближения даты выборов – а это 25 мая – электоральная база  хунты будет все более сужаться, и выборы скорее всего не состоятся вообще.

А что же будет дальше?  А дальше будет планомерная работа по переформатированию мирового общественного мнения с тем, чтобы подготовить его к неизбежному разделу Украины между соседними «цивилизованными» государствами  и внушить  обывателю  убеждение в благотворности  этой «вынужденной « меры.

Де — факто на Украине уже расположены оккупационные войска. В Закарпатье в местах компактного проживания украинских мадьяр присутствуют венгерские военные, защищающие  их от боевиков «Правого сектора». Во Львовской области базируются польские коммандос, в других областях – американская разведывательная бригада и спецназ канадцев и англичан. Кроме того, не будем забывать, что о британской и польской агентуре, внедренной во все структуры  госвласти.

Если  все ключевые структуры страны контролируются зарубежными «управляющими», то и судьба государства зависит от их воли. А что нужно этим «управляющим»?

Думаю, что США и Великобритания, под аккомпанемент вселенской риторики о необходимости  заботы о целостности Украины, могут придти к консенсусу по поводу  присоединения ее западных областей к Польше и возрождения Речи Посполитой как мощного инструмента геополитического манипулирования. Владимир Жириновский предугадал эти намерения, провокационно предложив полякам не  три, как  судачат в политических кулуарах, а пять украинских областей. Тем самым он пытается «сбить мушку» у политических снайперов, прицелившихся в  агонизирующую незалежную державу. Вряд ли это у него поучится, так как геополитический потенциал разрушения  высок как никогда.

Ситуацию в сегодняшней Восточной Европе можно сравнить с кануном первой мировой войны, когда  у англо-саксов созрело намерения переформатировать европейскую матрицу, разрушив  три великих империи – Германскую, Австро-Венгерскую и Российскую.  Эта задача была достигнута ценой  миллионов человеческих жертв.

Сегодня цель у глобальных  «инженеров»  несколько другая. Им  нужно создать мощный противовес усилившемуся гегемону Европы – Германии. Германия, Франция и Северная Италия в сущности идут к возрождению каролингского ядра империи Карла Великого – Священной Римской империи германской нации. Мощное польское государство с прибалтийскими сателлитами, присоединив  пока еще украинскую Галицию, станет на пути имперских интенций наследников Карла Великого. Это, кстати,  традиционная политика Англии – играть против гегемона Европы. Сегодня гегемон Европы – Германия, и англичане играют против нее. Благодарные поляки станут интриговать не только против Германии, но и против своего традиционного врага (как им кажется) – России.  Из осколков незалежной  державы слепят марионеточную  республику во главе с той же газовой принцессой.

Наша справка:

«Речь Посполитая — федерация Королевства Польского и Великого княжества Литовского, возникшая в результате Люблинской унии в 1569 году и ликвидированная в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией. Располагалась преимущественно на территориях современных Польши, Украины, Белоруссии и Литвы, а также на части территории России, Латвии, Эстонии, Молдавии и Словакии. При наличии единого государственного устройства Королевство Польское и Великое княжество Литовское имели каждое свой собственный административный аппарат, казну, войско и законы. Главой государства являлся пожизненно избираемый сеймом монарх, носивший титул короля польского и великого князя литовского. Существовавший в Речи Посполитой специфический политический режим принято называть шляхетской демократией.

Речь Посполитая (от польск. rzecz — вещь и польск. pospolita — общая) — дословный перевод с латинского на польский выражения Res Publica, что на русский язык переводится как «общее дело» или «общая вещь». Официальное название государства — Королевство Польское и Великое княжество Литовское (польск. Królestwo Polskie i Wielkie Księstwo Litewskie). Местными жителями государство обычно называлось просто Речь Посполитая (польск. Rzeczpospolita; зап.-русск. Рѣч Посполита), иностранцами — Польша. Собственно Королевство Польское местные жители называли Короной, а Великое княжество Литовское — Литвой и иногда Великим княжеством.

С XVII века в дипломатической переписке использовалось название Светлейшая Речь Посполитая польская (польск. Najjaśniejsza Rzeczpospolita Polska; лат. Serenissima Res Publica Poloniae).

Ныне широко употребляется название Речь Посполитая Обоих Народов (польск. Rzeczpospolita Obojga Narodów), не являющееся аутентичным, было придумано польским писателем Павлом Ясеницей и получило известность после выхода в свет в 1967 году одноимённой исторической трилогии».

(Википедия)

Конечно, не факт, что боевики и вожди «Правого сектора» добровольно откажутся от своих националистических мечтаний и  «лягут» под Польшу. С ними придется повозиться, но эта задача будет решена. Особо буйных постигнет судьба Сашка Билого.

Вторая  цель, которую  помогает достичь раздел Украины  — нагнетание всеобщего страха перед возродившейся империей зла – путинской Россией, которой возможно придется принять под свою руку регионы украинского Юго-Востока, которые будут охвачены партизанской войной против свирепствующих палачей из ЧВК. Будет много риторики о нарушении международного права, будут санкции, от которых больше вреда самим их инициаторам.

Америка (или часть ее элит) считает, что ей нужен враг. И пытается слепить образ этого врага из нынешней Российской Федерации.  В условиях, когда международная репутация США безнадежно подорвана, такая задача  относится к разряду утопических. Опросы мирового общественного мнения это доказывают довольно безжалостно. Только что институт Гэллапа провел такой опрос, в ходе которого на первом месте  в качестве главной мировой угрозы оказались сами  США.

Главный враг Америки – она сама. Сейчас  модно высмеивать Барака Обаму как недалекого и неудачливого политика. А на самом деле это один из самых талантливых американских  руководителей за всю историю. Его главной внутриполитической задачей была организация всеобщего бесплатного медицинского обслуживания населения  — «Obamacare». Это проект, имеющий громадное социальное значение, был поставлен под  сомнение с помощью черных политтехнологий.  Конкуренты Обамы просто нарушили работу сайта «Obamacare» и тысячи американцев не смогли воспользоваться медицинскими услугами. Точно так же тормозятся и другие проекты  Президента США, а взамен его вынуждают  идти по пути эскалации международной напряженности и попыток  решить американские проблемы силовым путем.

Возвращаясь к Украине,  констатируем, что внешние модераторы в настоящий момент поддерживают силовой путь умиротворения непокорных регионов, что неизбежно приведет если не к гражданской, то к партизанской войне. Видимо, в ближайшее время будут подписаны стратегические  газовые соглашения между Россией и Китаем, которые позволят  России полностью уйти от еврозависимости в плане сырьевого экспорта. Эти соглашения откроют путь к скорейшей модернизации экономики Крыма и снизят практически до нуля возможные риски  от  вероятного восстановления естественных границ России.

 

Владимир ПРОХВАТИЛОВ,

Президент Фонда реальной политики (Realpolitik),

эксперт Академии военных наук

 

На

Ранее

Крымская реакция

Далее

Письмо другу…

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru